428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

23.06.2011 | Витраж как вид искусства.

Витраж - старинный вид искусства, родившийся тогда, когда человечество научилось изготавливать цветное стекло. Витражи чрезвычайно декоративны и красочны. Что бы витраж выглядел красочно, необходимо, что бы свет падал на зрителя сквозь витраж. Поэтому ими закрывают оконные и дверные проемы, вставляют в специальные рамы, ширмы, ниши, устраивая искусственную или естественную подсветку за витражом.

Витражи бывают классическими и имитационными (т.е. имитация витража), упрощенные. Классический витраж - чрезвычайно дорогой и трудоемкий в изготовлении предмет. Позволить себе его могут лишь единицы. Сейчас классические витражи делаются либюо при реставрационных работах, либо по специальному заказу за большие деньги.

Технология выполнения классического витража следующая. Из цветного стекла вырезается элемент картины и обрамляется специальной свинцовой рамкой из П-образного профиля по своему периметру. Затем этот элемент в рамке припаивается к остальным элементам витража. При изготовлении необходимо иметь большой запас цветного стекла всевозможных оттенков, чрезвычайно точно вырезать элементы витража, и очень аккуратно впаивать элемент, так, что бы по сути образовался «Н» - образный профиль, соединяющий соседние элементы, а самого шва пайки не было видно. Согласитесь, что такая работа весьма нелегка и требует огромных затрат и большого навыка мастера.

Поэтому сейчас в подавляющем большинстве случаев для украшения интерьера дома или квартиры изготавливают имитации витражей. Рассмотрим несколько технологий изготовления витражей.

Любая из них начинается с подбора рисунка для витража. Выбирая рисунок, надо трезво оценивать возможность его реализации в виде витража. Основные трудности тут - это ограниченный набор цветов (вряд ли больше нескольких десятков) и воспроизведение мелких деталей. Рисунок не должен потерять своей красоты после того, как мелкие детали будут отброшены. К счастью, современные компьютерные средства позволяют быстро и наглядно показать, как будет выглядеть витраж, выполненный по тому или иному рисунку. Они так же позволяют быстро сделать шаблон, по которому будет делаться витраж. Его как правило делают в масштабе 1:1 с будущим витражом на бумаге. Шаблон может быть и цветным и черно-белым. Назначение шаблона - обозначить границы между элементами витража. А эти элементы, собственно и создают внешний вид витража.

Источник: http://www.delaysam.ru/



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна